Aktuelle Turniersiege

Unsere Fechterinnen und Fechter konnten in der laufenden Saison 2017/2018 Siege auf folgenden Turnieren und Meisterschaften erringen:

 

  • Deutsche Meisterschaften Rollstuhlfechten am 26. Mai 2018 in Rostock
    1. Felix Schrader (Florett Jugend)

  • Nordbadische Seniorenmeisterschaften am 6. Mai 2018 in Pforzheim
    1. Udo Ziegler (Säbel Männer 50)

  • Musketierpokal am 5. Mai 2018 in Pforzheim
    1. Felix Schrader (Degen A-Jugend)

  • Internationaler Helmut-Schiller-Cup am 8. April 2018 in Villingen
    1. Michelle Trost (Florett Schüler)

  • Degen-Turnier am 7. April 2018 in Villingen
    1. Henry Henzler (Degen A-Jugend)

  • 1. Baden-Württembergischen Rollstuhl-Challenge am 17. März 2018 in Böblingen
    1. Felix Schrader (Degen Männer Kat. A)

  • Regio-Cup-Turnier am 18. Februar 2018 in Schwenningen
    1. Axel Ganz (Florett Aktive)

  • Hauenebersteiner Florett-Turnier am 28. Januar 2018 in Baden-Baden
    1. Michelle Trost (Florett Schuler Ä)

  • Württembergische Meisterschaften Senioren am 27. Januar 2018 in Korb
    1. Christiane Hentschel (Säbel Frauen 40)
    1. Axel Ganz (Florett Männer 30)
    1. Robert Mitschang (Degen Männer 30)

  • Regio-Cup-Turnier am 17. Dezember 2017 in Backnang
    1. Axel Ganz (Florett Aktive)

  • Deutsche Meisterschaften Rollstuhlfechten am 7./8. Oktober 2017 in Weimar
    1. Felix Schrader (Florett Aktive, Kat. B)

  • 41. Ludwigsburger Barock am 23./24. September 2017 in Ludwigsburg
    1. Jan Falck-Ytter (Degen Männer 50)
    1. Axel Ganz (Florett Männer 30)
    1. Robert Mitschang (Degen Männer 30)

  • Bezirksmeisterschften am 16./17. September 2017 in Esslingen
    1. Jan Falck-Ytter (Degen Männer 50)
    1. Udo Ziegler (Florett Männer 50)
    1. Udo Ziegler (Säbel Männer 50)
    1. Axel Ganz (Florett Männer 30)
    1. Robert Mitschang (Degen Männer 30)
    1. Kathrin Steiner (Säbel Aktive)
    1. Oliver Lechner (Florett Aktive)
    1. Jeremias Kreim (Florett Schüler Ä)
    1. Jason Kraus (Florett Schüler J)

Termine

Wegen Umbau unserer Sporthalle finden unsere Trainingseinheiten ab 7. März 2017 jeweils ab 18h in folgenden Hallen statt:
Dienstag - Sporthalle der Realschule Oberesslingen, Ecke Breslauer Str. / Danziger Str., 73730 Esslingen
Mittwoch - Neckarsporthalle, Dammstraße 3, 73728 Esslingen (beim Freibad)

8. Reichsstadt-Cup
(WFB-RegioCup) 
am 23./24. Juni 2016
- Ausschreibung

19. Esslinger 
Schulmeisterschaften
 
am 6. Juli 2018
- Ausschreibung

28. Sie+Er-Turnier
"Esslinger Zwiebel"
 
am 7. Juli 2018
- Ausschreibung

ANFÄNGERKURS
Der nächste Anfängerkurs beginnt nach den Sommerferein.
Ort: Sporthalle im Eberhard-Bauer,Stadion (Weilstraße 201, 73733 Esslingen).
Damit wir besser planen können, meldet euch bitte vorher per Mail bei unserem Sportwart Eberhard Trautwein an: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!.
Vergesst nicht Eure Sportsachen mitzubringen (Sportschuhe, Sportkleidung)!
Wir freuen uns auf Euch !!!