Internationale Erfolge

Olympische Spiele und Paralympics

5. Platz

2004

Daniela Rossek
Zarife Imeri

5. Platz
Rollstuhlfechten Degen Mannschaft Paralympics Athen 2004


6. Platz

2004

Daniela Rossek

6. Platz
Rollstuhlfechten Florett Einzel Paralympics Athen 2004

2004

Daniela Rossek
Zarife Imeri

6. Platz
Rollstuhlfechten Florett Mannschaft Paralympics Athen 2004


8. Platz

2004

Daniela Rossek

8. Platz
Rollstuhlfechten Degen Einzel Paralympics Athen 2004

 

Weltmeisterschaften

2. Platz

2002

Daniela Rossek
Kerstin Rossek

Vize-Weltmeisterinnen
Rollstuhlfechten Florett Mannschaft in Budapest/Ungarn

3. Platz

2017

Jan Falck-Ytter

3. Platz
Senioren-Weltmeisterschaft Degen M50 in Maribor/Slowenien

2010

Zarife Imeri

3. Platz
Rollstuhlfechten Florett Mannschaft in Paris/Frankreich

 4. Platz

2002

Daniela Rossek
Kerstin Rossek

4. Platz
Rollstuhlfechten Degen Mannschaft in Budapest/Ungarn

5. Platz

2002

Daniela Rossek

5. Platz
Rollstuhlfechten Degen Einzel in Budapest/Ungarn

6. Platz

2010 Zarife Imeri 6. Platz
Rollstuhlfechten Degen Mannschaft in Paris /Frankreich

2006

Zarife Imeri
Anna Kreissl

6. Platz
Rollstuhlfechten Florett Mannschaft in Turin/Italien

2006

Zarife Imeri
Anna Kreissl

6. Platz
Rollstuhlfechten Degen Mannschaft in Turin/Italien

8. Platz

2016

Felix Schrader

8. Platz
Rollstuhlfechten U17 Degen Einzel in Stadskanaal/Niederlande

9. Platz

2017

Felix Schrader

9. Platz
Rollstuhlfechten U17 Degen Einzel in Warschau/Polen

10. Platz

2017

Felix Schrader

10. Platz
Rollstuhlfechten U17 Degen Einzel in Warschau/Polen

 

Europameisterschaften

1. Platz

2014

Jörn Ziegler

Europäischer Meister
der Medizinberufe (Degen)

2009

Zarife Imeri

Europameisterin
Rollstuhlfechten Degen Mannschaft in
Warschau/Polen


2. Platz

2014

Jörn Ziegler

Europäischer Vizemeister
der Medizinberufe (Florett)

2003

Daniela Rossek

Vize-Europameisterin
Rollstuhlfechten Degen in Paris/Frankreich


3. Platz

2010 Simon Mangold 3. Platz
Kadetten-EM Degen Mannschaft in Athen/Griechenland

2007

Zarife Imeri

3. Platz
Rollstuhlfechten Degen Mannschaft in Warschau/Polen

2005

Zarife Imeri
Anna Kreissl
Daniela Rossek

3. Platz
Rollstuhlfechten Florett Mannschaft in Madrid/Spanien

2005

Zarife Imeri
Anna Kreissl
Daniela Rossek

3. Platz
Rollstuhlfechten Degen Mannschaft in Madrid/Spanien

2003

Daniela Rossek
Zarife Imeri

3. Platz
Rollstuhlfechten Degen Mannschaft in Paris/Frankreich


4. Platz

2009

Zarife Imeri

4. Platz
Rollstuhlfechten Florett Mannschaft in Warschau/Polen

2007

Zarife Imeri

4. Platz
Rollstuhlfechten Florett Mannschaft in Warschau/Polen


6. Platz

2003

Daniela Rossek

6. Platz
Rollstuhlfechten Florett Einzel in Paris/Frankreich


7. Platz

2009

Zarife Imeri

7. Platz
Rollstuhlfechten Degen Einzel in Warschau/Polen

2005

Udo Ziegler

7. Platz
Senioren AK1 Säbel in Vöcklabruck/Österreich


8. Platz

2009

Zarife Imeri

8. Platz
Rollstuhlfechten Florett Einzel in
Warschau/Polen

2003

Zarife Imeri

8. Platz
Rollstuhlfechten Degen Einzel in Paris/Frankreich

 

Weltcupturniere

2. Platz

2010 Zarife Imeri

2. Platz
Rollstuhlfechten Degen Mannschaft in Malchow/Deutschland

2004

Daniela Rossek

2. Platz
Rollstuhlfechten Degen in Lonato/Italien

2003

Daniela Rossek

2. Platz
Rollstuhlfechten Degen in Sevilla/Spanien


3. Platz

2017 Felix Schrader 3.Platz
Jugend-Weltcup Rollstuhlfechten Florett in Stadskanaal/Niederlande
2012 Rico Leiser 3. Platz
Junioren-Weltcup Degen in Basel/Schweiz
2010 Zarife Imeri

3. Platz
Rollstuhlfechten Florett in Malchow/Deutschland

2009

Zarife Imeri

3. Platz
Rollstuhlfechten Florett Mannschaft in Lonato/Italien

2006

Zarife Imeri

3. Platz
Rollstuhlfechten Degen in Turin/Italien

2003

Kerstin Rossek

3. Platz
Rollstuhlfechten Degen in Lonato/Italien

2002

Zarife Imeri

3. Platz
Rollstuhlfechten Florett in Lonato/Italien


6. Platz

2011 Rico Leiser

6. Platz
Junioren-Weltcup Degen in Lignano Sabbiadoro/Italien

 

 

2. Platz

2002

Daniela Rossek
Kerstin Rossek

Vize-Weltmeisterinnen
Rollstuhlfechten Florett Mannschaft in Budapest/Ungarn

Termine

Unser Training findet ab 2. Oktober 2018 wieder in der Sporthalle im Eberhard-Bauer-Stadion in Esslingen-Weil statt.

Trainingstage: Dienstag und Donnerstag (anstelle bisher Mittwoch) zu den üblichen Zeiten.

ANFÄNGERKURS
Der nächste Anfängerkurs beginnt am Donnerstag, 18. Oktober 2018.
Ort: Sporthalle im Eberhard-Bauer,Stadion (Weilstraße 201, 73733 Esslingen).
Damit wir besser planen können, meldet euch bitte vorher per Mail bei unserem Sportwart Eberhard Trautwein an: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!.
Vergesst nicht Eure Sportsachen mitzubringen (Sportschuhe, Sportkleidung)!
Wir freuen uns auf Euch !!!